离散数学;设树T有6片树叶,3个2度结点,其余都是4度结点,求4度结点的个数.

nuohan07 1年前 已收到1个回答 举报

也是羚羊拉基 春芽


树有m=n-1的关系,握手定理有顶点度数之和为边数2倍的关系,所以设4度结点个数为X,则有:6+3*2+4x=2*(6+3+x-1),解得:x=2


10