分割梯形的高度,以便面积均等.有一梯形,已知上底为2.2米,下底为5米,高度33米,计算起来面积为118.8米.现需从高

分割梯形的高度,以便面积均等.
有一梯形,已知上底为2.2米,下底为5米,高度33米,计算起来面积为118.8米.
现需从高度上来划分,把梯形分成十个小梯形,并且每个小梯形的面积要相等,即每个小梯形的面积为11.88米.高度分别为多少?
apollo_lai 1年前 已收到3个回答 举报

有没有后悔药 幼苗


1 { 2.2+[2.2+(5-2.2)/33*h]}*h=11.88
h=4.9311
2以此类推

1年前 追问

6

apollo_lai 举报

原谅我,还没看明白。 似乎把 h=4.9311 带进去 { 2.2+[2.2+(5-2.2)/33*h]}*h=? 计算结果不等于11.88, { 2.2+[2.2+(5-2.2)/33*4.9311]}*4.9311=21.781 其他的高度怎么分别计算呢? 能从公式上开导一下吧?

举报 有没有后悔药

{ 2.2+[2.2+(5-2.2)/33*h]}*h/2=11.88 h=4.9311 b=2.2+(5-2.2)/33*4.9311=2.6184 第二个梯形:{2.6184+【2.6184+(5-2.2)/33*h】}*h/2=11.88 h=?

yyddrr 幼苗


李公子,把梯形分成四等份,第一层1个梯形,第二层两个梯形面积,第三层三个梯形面积,第四层四个梯形面积,这样先解决梯形面积等分的问题,
然后谁定第一层(2.2那边)高度为h,底边长为d,列出[(2.2+d)*h]/2=11.88和[(d+5)*(33-h)]/2=9*11.88,
计算后得到h=4.96
这是第一个高
然后将d求出来,计算第二层的,依次类推这个方程好难...


1

欢欢他娘 幼苗


丢人了,我是学数学的了,算了半个小时 ,没搞定!丢人了~!


0