杨式干涉实验在杨式干涉实验中以钠光灯照射狭缝(波长=589.3nm)若将一肥皂膜(n=1.33)放入缝中一条缝后面的光路

杨式干涉实验
在杨式干涉实验中以钠光灯照射狭缝(波长=589.3nm)若将一肥皂膜(n=1.33)放入缝中一条缝后面的光路中,干涉条纹的中央明纹移到不放肥皂膜时的第三级极大处,求肥皂膜厚度,并指明条纹移动方向.
sds1122 1年前 已收到1个回答 举报

iaqsem 春芽


附加光程差Δ=(n-n0)e=3λ
其中n0≈1 为空气折射率;e为肥皂膜厚度.
所以e=3λ/(1.33-1)=5.36μm
考虑0级明纹的移动.
不放肥皂膜时在两狭缝中垂线上;
即r1=r2处.(r1、r2为狭缝1、2到接收屏的光程)
假设狭缝1放了肥皂膜
0级明纹即光程差为0的地方为
Δ=(n-n0)e+(r1-r2)=3λ+r1-r2=0
故r1=r2-3λ


2