一个圆的半径是12分米,这个圆的直径和周长是多少分米,还有面积是多少平方分米

据说我叫阿Q 1年前 已收到3个回答 举报

狂疯子 幼苗


直径=12×2=24(分米)
周长=3.14×24=75.36(分米)
面积=3.14×12²
=3.14×144
=452.16(平方分米)
望采纳
祝你学习进步 天天向上!


3

jhona 幼苗


圆的周长=直径×圆周率:(12×2)×3.14=75.36(分米);
面积=半径×半径×圆周率:12×12×3.14=452.16(平方分米)


1

wdq0210 幼苗


直径12×2 周长3.14×(12×2) 面积3.14×12的平方


1