设a∈R,求证:a2+4≥4a,并指出等号成立的条件.

zhuyin 1年前 已收到1个回答 举报

雨中的飞虫 春芽


证:
a²+4-4a=(a-2)²
平方项恒非负,(a-2)²≥0,当a=2时取等号.
a²+4-4a≥0
a²+4≥4a,不等式恒成立,当a=2时取等号.


7