利用分解质因数的方法,找出下面每组数的最大公因数(要答) 16和28,36和32,35和40,24和48,25和65,

利用分解质因数的方法,找出下面每组数的最大公因数(要答) 16和28,36和32,35和40,24和48,25和65,
34和88
有个儿子 1年前 已收到1个回答 举报

心灵游侠001 春芽


16=2^4
28=2^2X7
(16,28)=2^2=4最大公因数:4
36=2^2X3^2
32=2^5
(36,32)=2^2=4最大公因数:4
35=5X7
40=2^3X5
(35,40)=5最大公因数:5
24=2^3X3
48=2^4X3
(24,48)=2^3X3=24最大公因数:24
25=5^2
65=5X13
(25,65)=5最大公因数:5
34=2X17
88=2^3X11
(34,88)=2最大公因数:2


6