找出下面每组数的最大公因数和最小公倍数.

找出下面每组数的最大公因数和最小公倍数.
4和5; 6和16;15和25;21和63.
ak1965 1年前 已收到2个回答 举报

wwl878 幼苗


解题思路:求最大公因数也就是这几个数的公有质因数的连乘积,最小公倍数是公有质因数与独有质因数的连乘积求解;通常可先把每个分数中的分子分母分解质因数,再把它们公有的质因数相乘,有倍数关系的两个数的最大公因数是两个数中较小的那个数,最小公倍数是较大的数;如果两个数是互质数,它们的最大公因数是1,最小公倍数是它们的乘积,由此解决问题即可.

(1)因为4和5是互质数,
所以4和5的最大公因数是1,
最小公倍数是4×5=20;
(2)因为6=2×3,
16=2×2×2×2,
所以6和16的最大公因数是2,
最小公倍数是2×3×2×2×2=24;
(3)因为15=3×5,
25=5×5,
所以15和25的最大公因数是5,
最大公倍数是3×5×5=75;
(4)因为63是21的倍数,
所以63和21的最大公因数是21,
最小公倍数是63.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题主要考查求两个数的最大公因数的方法:两个数的公有质因数连乘积是最大公因数,有倍数关系的两个数的最大公因数是两个数中较小的那个数,如果两个数是互质数,它们的最大公因数是1;数字大的可以用短除解答.


1

phishao 幼苗


1 20 2 48 5 75 21 63


2