2的1+1/2log以1/2为底的5的对数次方.(这是个算式,请写出具体过程

empty3000 1年前 已收到3个回答 举报

zz刀 种子


答案是多少 5分之根号2?
表述起来比较费劲~
该式子
=2^(1-1/2log(2)(5))
=2/(2^(1/2)*2^(log(2)(5)))
=2/((√2)*5)
=√2/5


6

hai_366 幼苗


2^(1+0.5log(0.5)5) = 2 * 2^(0.5*log(0.5)5)
= 2*2^(0.5*log(2)(1/5)) (底数,指数同时乘以-1)
= 2*2^(log(2)(1/5)^0.5) (1/5开根号)
= 2*((1/5)^0.5)
= 2除以根号5


1

城市贵族88 幼苗


原式=2×2的(㏒


1