在直角坐标系xOy中,已知椭圆C1:x2a2+y2b2=1的一个顶点坐标为A(2,0),且抛物线y=[1/4]x2的焦点

在直角坐标系xOy中,已知椭圆C1
x2
a2
+
y2
b2
=1的一个顶点坐标为A(
2
,0),且抛物线y=[1/4]x2的焦点是椭圆C1的另一个顶点.
(l)求椭圆C1的方程;
(2)①若直线l:y=kx+m同时与椭圆C1和曲线C2:x2+y2=[4/3]相切,求直线l的方程.
②若直线l:y=kx+m与椭圆C1交于M,N,且直线OM的斜率是kOM与直线ON的斜率kON满足kOM+kON=4k(k≠0),求证:m2为定值.
skdmh 1年前 已收到1个回答 举报

七维 花朵


解题思路:(1)由已知条件得椭圆C1
x2
a2
+
y2
b2
=1的一个顶点坐标为A(
2
,0),另一个顶点为(0,1),由此能求出椭圆C1的方程.
(2)①由
x2
2
+y2=1
y=kx+m
,得(2k2+1)x2+4kmx+2m2-2=0,由此利用根的判断式和椭圆C1和曲线C2相切,能求出直线l的方程.
②设M(x1,y1),N(x2,y2),由此利用韦达定理结合已知条件能证明m2为定值[1/2].

(1)∵抛物线y=[1/4]x2的焦点为(0,1),
∴椭圆C1
x2
a2+
y2
b2=1的一个顶点坐标为A(
2,0),另一个顶点为(0,1),
∴a=
2,b=1,
∴椭圆C1的方程为
x2
2+y2=1.
(2)①由


x2
2+y2=1
y=kx+m,得(2k2+1)x2+4kmx+2m2-2=0,(*)
△=16k2m2-4(2k2+1)(2m2-2)=0,
即2k2-m2+1=0,①
直线l与x2+y2=
4
3相切,则

4
3=
|m|

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查椭圆方程的求法,考查直线方程的求法,考查实数的平方为定值的证明,解题时要认真审题,注意函数与方程思想的合理运用.


4