从1写到100,数字0一共写了多少个?数字1一共写了多少个?数字2、3、4、5、6、7、8、9一共写了多少个?

一切为了戒烟 1年前 已收到3个回答 举报

天下没有血 幼苗


解题思路:1-10中有1个0,11-20中有1个0,21-30有1个0,31-40有1个0,41-50有1个0,51-60有1个0,61-70有1个0,71-80有1个0,81-90有1个0,91-100中有2个0,共11个.
1-10中有2个1,11-20中有10个1,21-30有1个1,31-40有1个1,41-50有1个1,51-60有1个1,61-70有1个1,71-80有1个1,81-90有1个1,91-100中有2个1,共21个1.
1-9各1个数字,10-99各2个数字,100三个数字,共有1×9+2×90+3个数字,除去1和0,就是2、3、4、5、6、7、8、9,据此计算即可解答.

数字0:1+1+1+1+1+1+1+1+1+2=11,
数字1:2+10+1+1+1+1+1+1+1+2=21,
1×9+2×90+3-11-21
=192-11-21
=160.
答:数字0一共写了11个,数字1一共写了21个,数字2、3、4、5、6、7、8、9一共写了160个.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 本题考查学生分析数据,总结、归纳数据规律的能力,要求学生要有一定的解题技巧.


4

spiderzr 幼苗


10.20.30.40.50.60.70.80.90.100 11个
数字1出现了12
2.12.32.42.52.62.72.82.92和2开头的9个 18个
同理.其它都是18个


1

蒲公英531 幼苗


数字0写了11个
数字1出现了12
数字2 3 4 5 6 7 8 9各写了11个


0