从1写到100,数字0一共写了多少个?数字1一共写了多少个?数字2、3、4、5、6、7、8、9一共写了多少个?

seris 1年前 已收到1个回答 举报

jimeo 幼苗


数字0:1+1+1+1+1+1+1+1+1+2=11,
数字1:2+10+1+1+1+1+1+1+1+2=21,
1×9+2×90+3-11-21
=192-11-21
=160.
答:数字0一共写了11个,数字1一共写了21个,数字2、3、4、5、6、7、8、9一共写了160个.


7