有一片草场,草每天的生长速度相同.若14头牛30天可将草吃完,70只羊16天也可将草吃完(4只羊一天的吃草量相当于1头牛

有一片草场,草每天的生长速度相同.若14头牛30天可将草吃完,70只羊16天也可将草吃完(4只羊一天的吃草量相当于1头牛一天的吃草量).那么17头牛和20只羊多少天可将草吃完?
明明是你 1年前 已收到5个回答 举报

xingang13141314 幼苗


解题思路:本题先把羊的只数转化为牛的只数,“若14头牛30天可将草吃完,70只羊(17.5头牛)16天也可将草吃完”求出草每天的生长份数和原有的草的份数;就能够进一步求出17头牛和20只羊(5头牛)多少天可将草吃完?

设一头牛一天的吃草量为1份,
那么70只羊,20只羊转化成牛的头数是:
70÷4=17.5(头),20÷4=5(头);
草每天的生长速度是:
(14×30-17.5×16)÷(30-16),
=140÷14,
=10(份),
原有的草是:
14×30-30×10=120(份),
那么17头牛和20只羊也就相当于牛的头数是:
17+5=22(头);
那么每天生长的10份的草就够22头牛中的10头牛吃的,剩下的牛去吃120份需要的天数是:
120÷(22-10),
=120÷12,
=10(天),
所以22头牛也就相当于17头牛和20只羊10天可将草吃完.
答:17头牛和20只羊10天可将草吃完.

点评:
本题考点: 牛吃草问题.

考点点评: 求出变化的量(草每天的生长速度)和不变的量(原有的草的份数)是本题的难点.


10

如影随形的暗器 幼苗


10天


3

找寻感觉我 幼苗


冬天


2

铭铭哥 幼苗


10天


1

泡泡阿花 幼苗


设每只羊每天吃草量为1份,同时对原题中的牛全改为羊,根据题意,14头牛30天就可改为14*4=56头牛30天,17头牛20只羊可改为17*4+20=88只羊,全题就可改为:有一片草场,草平均每天的生长速度相同,若56只羊30天吃完,70只羊16天也可将草吃完,那么88只羊多少天可以将草吃完?根据前面所设,可算出草场每天的长草量为:(56*30-70*16)/(30-16)=40份,草场原有草量为:...


1