一片草地,草每天生长量相同,17头牛30天可将草吃完,19头年24天可将草吃完.现有若干头牛吃了6天后,卖掉4头牛,余下

一片草地,草每天生长量相同,17头牛30天可将草吃完,19头年24天可将草吃完.现有若干头牛吃了6天后,卖掉4头牛,余下的牛再吃2天将草吃完.原来共有______ 头牛.
lingru 1年前 已收到1个回答 举报

张三二 幼苗


解题思路:根据题意,由牛吃草问题求出每天张草数,再根据题意解答即可.

设一头牛一天吃一份草.
17头牛30天吃的草:
17×30=510(份),
19头牛24天吃的草:
19×24=456(份),
17头牛比19头牛多吃的草:
510-456=54(份),
17头牛多吃的天数:
30-24=6(天),
那么每天长草数:
54÷6=9(份),
牧场原有草数:
510-9×30=240(份),
8天可吃草数:
240+8×9=312(份),
设原来共有x头牛.根据题意可得:
6x+2(x-4)=312
8x=312+8
x=40;
答:原来共有40头牛.
故答案为:40.

点评:
本题考点: 牛吃草问题.

考点点评: 这是一道典型的牛吃草问题,根据题意由牛吃草问题的解决方法解答即可.


6