已知等差数列{An}的通向公式为An=33-2n,则数列{绝对值An}的前n项和为

已知等差数列{An}的通向公式为An=33-2n,则数列{绝对值An}的前n项和为
答案是Sn= -n^2+32n 1
_nana_ 1年前 已收到2个回答 举报

拈花而笑的佛 春芽


{绝对值An}=33-2n n=17
当n=17,Sn=a1+a2+...+an
=(33-2)+(33-4)+...+(33-2*16)+(2*17-33)+(2*18-33)+...+(2*n-33)
=(2*1-33)+(2*2-33))+...+(2*n-33)+2*S16
=(2+4+...+2n)-33n+2*S16
=n^2-32n+512
所以Sn= -n^2+32n 1 n=17


9

钟怡 幼苗


因为前十六项都是正数,绝对值不变
然后用球和公式就是Sn= -n^2+32n
然后这些项的和就是256=32*16/2
然后第十七项的绝对值开始就是基数列
所以加上前面的和就是n^2-32n+512 n>=17


0