对于有理数x、y,定义新运算:x*y=ax+by,其中a、b是常数,等式右边是通常的加法和乘法运算,已知1*2=9,(-

对于有理数x、y,定义新运算:x*y=ax+by,其中a、b是常数,等式右边是通常的加法和乘法运算,已知1*2=9,(-3)*3=6,求2*(-7)的值.
钱塘老蟹 1年前 已收到1个回答 举报

dadpang 春芽


解题思路:可先根据“1*2=9,(-3)*3=6”将常数a,b求出,再将要求的数代入xy=ax+by中,求出值.

根据题意可得方程组


a+2b=9
−3a+3b=6
解得

a=
5
3
b=
11
3
那么定义的新运算xy=ax+by可替换为xy=[5/3]x+[11/3]y
因此2×(-7)=2×[5/3]+(-7)×[11/3]=-[67/3].
答:所求值为-[67/3].

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题应先根据已知条件求出常数a,b的值,然后再算所求的运算式的值.要注意不能直接将问题中的2和-7直接代入x和y中,因为x和y是变量,要先得出运算式再求值.


6