高中三角形问题(正余弦),1:在△ABC中,设a+c=2b,A-C=π/3 求sinB的值.2:在△ABC中,A=120

高中三角形问题(正余弦),
1:在△ABC中,设a+c=2b,A-C=π/3 求sinB的值.
2:在△ABC中,A=120°,c>b,a=根号21,S面积△ABC=根号3,求b,c.
好的可以加分
骑鱼看海 1年前 已收到2个回答 举报

jxk9518 幼苗


1.
因为a+c=2b
所以:sinA+sinC=2*sinB
=2*sin[(A+C)/2]*cos[(A-C)/2]
=2*sin(π/2-B/2)*(√3/2)
=√3*cos(B/2)
所以:4*sin(B/2)*cos(B/2)=√3*cos(B/2)
则:sin(B/2)=√3/4
=√[(1-cosB)/2]
则:cosB=5/8
所以:sinB=√39/8
2.
S=1/2sinAbc
cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc
bc=4
b^2+c^2=17
c>b得c=4 b=1


8

枫林笑笑生 幼苗


sinB=√39/8


1