在三角形ABC中,若a2=b(b+c),求证:A=2B用余弦证明

yeas 1年前 已收到2个回答 举报

苦瓜好苦 幼苗


余弦定理:
cosA = ( b^+c^-a^ )/ 2bc = (c-b)/2b
cosB = ( a^+c^-b^ )/ 2ac = (b+c)/2a
cos2B = 2(cosB)^-1 = (c-b)/2b
也即:cosA = cos2B
又 a^=b^+ bc ,所以a大于b 2B小于180度
A和2B都小于180度,只能是A=2B


8

我要逃出gg 幼苗


得:2a平方 2b平方 2c平方-2ab-2bc-2ca=0 变形:(a-b)平方 (a-c即a=b=c 所以三角形ABC是等边三角形. a^2 b^2 c^2-(ab bc


1