log(a,b)为什么等于 lna/lnb?

log(a,b)为什么等于 lna/lnb?
如题
liuxinke_6677 1年前 已收到3个回答 举报

咯秋莎 春芽


log(a,b)是表示:“a为底b为真数的对数”吧?百度里的写法一般是:(loga)b
显然,这里,a>0,b>0了
所以,lna和lnb都有意义!
这个其实是换底公式啊!
不过你写错了!
应该是
(loga)b = lnb/lna (lna是分母)
令 (loga)b=q,那么,a^q=b,两边取自然对数:ln(a^q)=lnb
所以,
qlna=lnb
所以
q=lnb/lna
也就是
(loga)b=lnb/lna


4

redport 幼苗


你看教科书上对数函数的换底公式就会明白了!


2

swxswxswx 幼苗


lnb=ln(a^log(a)b)=log(a)b*lna,两边倒一下就知道了


0