(2008•重庆)甲、乙、丙三人按下面的规则进行乒乓球比赛:第一局由甲、乙参加而丙轮空,以后每一局由前一局的获胜者与轮空

(2008•重庆)甲、乙、丙三人按下面的规则进行乒乓球比赛:第一局由甲、乙参加而丙轮空,以后每一局由前一局的获胜者与轮空者进行比赛,而前一局的失败者轮空.比赛按这种规则一直进行到其中一人连胜两局或打满6局时停止.设在每局中参赛者胜负的概率均为[1/2],且各局胜负相互独立.求:
(Ⅰ)打满3局比赛还未停止的概率;
(Ⅱ)比赛停止时已打局数ξ的分别列与期望Eξ.
zhangqiushuang 1年前 已收到1个回答 举报

exsit 幼苗


解题思路:(1)打满3局比赛还未停止即在三局比赛中没有人连胜两局,分析其可能情况,每局比赛的结果相互独立且互斥,利用独立事件、互斥事件的概率求解即可.
(2)ξ的所有可能值为2,3,4,5,6,分别求出ξ取每一个值的概率,列出分布列即可.

令Ak,Bk,Ck分别表示甲、乙、丙在第k局中获胜.
(Ⅰ)由独立事件同时发生与互斥事件至少有一个发生的概率公式知,打满3局比
赛还未停止的概率为P(A1C2B3)+P(B1C2A3)=
1
23+
1
23=
1
4.
(Ⅱ)ξ的所有可能值为2,3,4,5,6,且P(ξ=2)=P(A1A2)+P(B1B2)=
1
22+
1
22=
1
2,P(ξ=3)=P(A1C2C3)+P(B1C2C3)=
1
23+
1
23=
1
4.P(ξ=4)=P(A1C2B3B4)+P(B1C2A3A4)=
1
24+
1
24=
1
8.P(ξ=5)=P(A1C2B3A4A5)+P(B1C2A3B4B5)=
1
25+
1
25=
1
16,P(ξ=6)=P(A1C2B3A4C5)+P(B1C2A3

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列;相互独立事件的概率乘法公式;离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题考查互斥、独立事件的概率,离散型随机变量的分布列和期望等知识,同时考查利用概率知识解决问题的能力.


1