设x、y、z是3个不全为零的实数,求xy+2yz/x^2+y^2+z^2的最大值

xue8848 1年前 已收到2个回答 举报

魏程宇74 春芽


x^2+(1/5)y^2>=(2/√5)xy
(4/5)y^2+z^2>=(4/√5)yz
则x^2+y^2+z^2>=(2/√5)xy+(4/√5)yz=(2/√5)(xy+2yz)
(xy+2yz)/(x^2+y^2+z^2)


6

南天秀 幼苗


少条件了吧…


0