气象小组在某一天的5个时刻测量了学校操场气温,然后以平均气温为标准(记为0℃),请你将表填完整.

气象小组在某一天的5个时刻测量了学校操场气温,然后以平均气温为标准(记为0℃),请你将表填完整.

(1)填表 (2)若实际平均气温是23°C,则这一天的最高气温是( )

谢谢大家了~! 要详细一些,并讲解!


tyzgb 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈0467 幼苗


(1)填表 +5;

(2)若实际平均气温是23°C,则这一天的最高气温是( 28°C )

以平均气温23℃为标准(记为0),负数表示比标准(23℃)低的气温;正数表示比标准(23℃)高的气温高;据此可算出每个时刻的气温.根据各时刻的气温和平均气温然后算出12:00的气温,再算出此时的气温比标准(23℃)的差,据此填表.
23-3.5=19.5(℃),23-1.2==21.8(℃),23+2=25(℃),23-2.3=20.7(℃),
23×5-(19.5+21.8+25+20.7)
=115-87
=28(℃);
28-23=5(℃),


5