已知圆C经过点a(2,1),和直线x+y=1相切,且圆心在直线y=-2x上.(1)求圆c的方程;(2)圆内有一点b(2,

已知圆C经过点a(2,1),和直线x+y=1相切,且圆心在直线y=-2x上.(1)求圆c的方程;(2)圆内有一点b(2,-5/2...
已知圆C经过点a(2,1),和直线x+y=1相切,且圆心在直线y=-2x上.(1)求圆c的方程;(2)圆内有一点b(2,-5/2),求以该点为中点的弦所在的直线的方程.
0zz_zz0 1年前 已收到2个回答 举报

swindly 幼苗


设圆心为(a,-2a),半径为r:
(x-a)²+(y+2a)²=r²
∴(2-a)²+(-1+2a)²=r².(1)
和x+y=1相切:
r²=|a-2a-1|²/(1+1)==>2r²=(a+1)².(2)
解方程可得到:a=1,r²=2
圆的方程为:(x-1)²+(y+2)²=2


5

lhdlcq 幼苗


题目不对吧


1