计算a²+a/a-1÷(a-a/a-1)要完整的过程

计算a²+a/a-1÷(a-a/a-1)要完整的过程
有雨也是晴 1年前 已收到1个回答 举报

yikaole 幼苗


原式=a(a+1)/(a-1)÷a(a-1-1)/(a-1)
=a(a+1)/(a-1)×(a-1)/a(a-2)
=(a+1)/(a-2)


1