(1-2的平方分之1)(1-3的平方分之1).(1-9的平方分之1)(1-10的平方分之1)

(1-2的平方分之1)(1-3的平方分之1).(1-9的平方分之1)(1-10的平方分之1)
我今天刚学,最好在今天里,明天要交的
zhongtang123 1年前 已收到1个回答 举报

树忘了 幼苗


(1-1/2^2)(1-1/3^2)……(1-1/9^2)(1-1/10^2)
= (1+1/2)(1-1/2)(1+1/3)(1-1/3)……(1+1/9)(1-1/9)(1+1/10)(1-1/10)
=(3/2)(1/2)(4/3)(2/3)……(10/9)(8/9)(11/10)(9/10)
=(3*1*4*2……*10*8*11*9)/(2*2*3*3……9*9*10*10)
=(1*2*3*3*4*4……*9*9*10*11)/(2*2*3*3……9*9*10*10)
=11/20(因为这样相乘的话,分子有一个1,一个2,一个10,一个11,其余都是两个,而分母没有11,其余都是两个,所以和分母相约后分子只有11,而分母为2和10)


5