已知关于x的一元二次方程(a+c)x²+2bx+(a-c)=0,其中a.b.c分别为△ABC三边的长

已知关于x的一元二次方程(a+c)x²+2bx+(a-c)=0,其中a.b.c分别为△ABC三边的长
1.如果x=-1是方程的根,试判断△ABC的形状
harriet0705 1年前 已收到2个回答 举报

qx2000xing 幼苗


解由x=-1是方程(a+c)x²+2bx+(a-c)=0的根
则(a+c)(-1)²+2bx(-1)+(a-c)=0
即a+c-2b+a-c=0
即2a-2b=0
即a=b
故△ABC是等腰三角形.


6

xwy849 花朵


当x=-1时
方程可化为
a+c-2b+a-c=0
∴a=b
∴三角形是等腰三角形


0