规定"*"为一种新运算,对任意有理数a,b,有a*b=a+2b/3,若6*x=2/3,试用等式的基本性质求x的值?

风儿sea 1年前 已收到4个回答 举报

红双喜特醇2003 幼苗


是(a+2b)/3
还是a+2b/3?

希望帮助到你,若有疑问,可以追问~~~
祝你学习进步,更上一层楼!(*^__^*)


2

53497 幼苗


6+2x/3=2/3
2x/3=16/3
x=8


1

薰衣草yh 精英


6*x=6+2x/3=2/3;
2x/3=-16/3;
x=-8;


0

yuanliu200 幼苗


由a*b=a+2b/3可以得出,“*”的性质是相当于“+()*2/3”
所以6*x=6+(x)*2/3=2/3,所以得x=-8。


0