2a²-a-6,3x+3x-6,3m²-7m-6,6x²-x-15

rr子 1年前 已收到2个回答 举报

littleyew1981 幼苗


2a²-a-6=(2a+3)(a-2)
3x+3x-6=6(x-1)
3m²-7m-6=(3m+2)(m-3)
6x²-x-15=(2x+3)(3x-5)

1年前 追问

1

rr子 举报

sorry哦,第二题,我题目写错了,应该是3x²+3x-6,谢谢

举报 littleyew1981

3x²+3x-6 =3(x²+x-6) =3(x+3)(x-2)

rr子 举报

sorry,我说一下哦3x²+3x-6 =3(x²+x-2),6也要除以3 =3(x-1)(x+2),O(∩_∩)O谢谢

dragbin 幼苗


2a²-a-6=(2a+3)(a-2)
3x²+3x-6=3(x+2)(x-1)
3m²-7m-6=(3m+2)(m-3)
6x²-x-15=(3x-5)(2x+3)


0