一个平行四边形的底长8厘米,是高的2倍,它的面积是______,与它等底等高的三角形面积是______.

echo211314 1年前 已收到1个回答 举报

征途777 幼苗


解题思路:先求平行四边形的高是多少,再根据平行四边形的面积S=ah,三角形的面积S=ah÷2,据此代入数据即可求解.

8÷2=4(厘米)
8×4=32(平方厘米)
8×4÷2
=32÷2
=16(平方厘米)
答:平行四边形的面积是32平方厘米,与它等底等高的三角形面积是16平方厘米.
故答案为:32平方厘米,16平方厘米.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积;三角形的周长和面积.

考点点评: 本题主要考查了学生对三角形面积和平行四边形面积公式的掌握情况.


7