下面是小明在一次几何题练习中的4道填空题,请你当小老师帮小明判断一下,正确的有多少道.

下面是小明在一次几何题练习中的4道填空题,请你当小老师帮小明判断一下,正确的有多少道.
①一个等腰三角形,其中有两个内角的比是1:2,这个三角形是(直角三角形).
②一个圆的直径和一个正方形的边长相等,(正方形)的周长长,(圆)的面积大.
③把12个棱长1厘米的正方体小木块可以拼成(4)种表面积不同的长方体.
④一个长方体和一个圆锥的底面积相等,长方体的高是圆锥体的一半,那么这个长方体的体积是这个圆锥体体积的([2/3]).(  )
A.1道
B.2道
C.3道
D.4道
wznwzn 1年前 已收到1个回答 举报

iugde 幼苗


①三角形三个角的度数比有1:1:2和1:2:2两种情况,所以可能是直角三角形,也可能是锐角三角形.
②可以设圆的直径为d,圆的周长就是3.14d,正方形的周长是4d,所以正方形的周长长;面积通过画图可以清楚的看出正方形的面积大.



③因为12=12×1×1=6×2×1=4×3×1=3×2×2,所以可以拼成4种表面积不同的长方体.
④因为一个长方体和一个圆锥的底面积相等,长方体的高是圆锥体的一半,设底面积为3,圆锥体的高是2,则长方体的高就为1,那么V长方体=3×1=3,V圆锥体=[1/3]×3×2=2,因此长方体的体积是圆锥体体积的:3÷2=[3/2].
综上,只有第③题正确.
故选:A.


2