用20厘米长的铜丝弯成边长是整数的长方形,这样的长方形不只一种.其中,面积最小的,长______ 厘米,宽__

用20厘米长的铜丝弯成边长是整数的长方形,这样的长方形不只一种.其中,面积最小的,长______ 厘米,宽______ 厘米;面积最大的长______ 厘米,宽______ 厘米.
信天下人 1年前 已收到2个回答 举报

wertqwefsad 花朵


解题思路:这道题首先要明确,如果长方形的周长是一定的,那么其长和宽的值越接近,面积就越大,反之,面积就越小.据此就可以确定长方形的长和宽.

这个长方形的周长为(长+宽)×2=20
则长+宽=10
由此可推长方形的长分别为:9、8、7、6.
宽分别为:1、2、3、4.
由此可知:面积最小时长和宽分别是9和1;面积最大时长和宽分别是6和4.
答:所围成的长方形面积最小时长和宽分别是9和1;面积最大时长和宽分别是6和4.

点评:
本题考点: 长方形的周长;长方形、正方形的面积;最大与最小.

考点点评: 此题主要考查长方形的周长及面积公式及整数的加减问题,利用题目所给数据及条件,进行推算即可.


10

石头海 幼苗


x为长,y为宽
x+y=10
(x,y)的可能(1,9)(2,8)(3,7)(4,6)(5,5)
x*y最小 即第一种(1,9)
x*y=9


0