甲、乙、丙、每月工资总和4880元.甲的工资数是乙的80%,乙的工资是丙的80%.求三人每月各多少元工资

甲、乙、丙、每月工资总和4880元.甲的工资数是乙的80%,乙的工资是丙的80%.求三人每月各多少元工资
是百分数
甘宁点com 1年前 已收到1个回答 举报

luoyuan97 幼苗


设甲乙丙分别X,Y,Z
X+Y+Z=4880
X=Y*80%
Y=Z*80%
x=1280,Y=1600,Z=2000


4