100+99+98-97-96-95+…+10+9+8-7-6-5+4+3+2-1=______.

chenguanzhao1 1年前 已收到1个回答 举报

aetiger 幼苗


解题思路:通过观察,一共有100个数,每六个一组,一共有100÷6=16…4,每六个一组的结果是3×3=9,16项的和为:16×9=144,然后再加上4+3+2-1的结果,算式的结果为144+4+3+2-1=152.
最后答案152

100+99+98-97-96-95+…+10+9+8-7-6-5+4+3+2-1,
=(100+99+98-97-96-95)+…+(10+9+8-7-6-5)+4+3+2-1,
=9×16+4+3+2-1,
=152.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 此题考查了学生运用所学知识灵活解答问题的能力.解答此类问题时,应注意审题,找出规律或特点,并由此解决问题.


8