有5箱苹果 其中4箱中的每个苹果重300克 一箱中的每个苹果290克 怎样称一次就选出290克的一箱

赶海拾贝II 1年前 已收到1个回答 举报

wuther 幼苗


方法:
1.先把5箱标记为1,2,3,4,5
2.在第1,2,3,4,5箱分别拿1,2,3,4,5个苹果来称
3.如果重量是74,73,72,71,70两的话,那4两那箱就分别是标记为1,2,3,4,5的箱.
原理:
(290)+600+900+1200+1500=4490
300+(580)+900+1200+1500=4480
300+600+(870)+1200+1500=4470
300+600+900+(1160)+1500=4460
300+600+900+1200+(1450)=4450


6