(lna-lnb)/(a-b)极限

(lna-lnb)/(a-b)极限
a--->b
我真的不是豆豆 1年前 已收到1个回答 举报

火星LM王十三 幼苗


我想问一下.这是求极限吗
你没有说明白吧
.恩 现在明白了 答案是e^(1/b)
这道题可以归类为 1的不定型{ 即lim(1+1/x)^x=e x趋近无穷大 (这是一个推导的定理)
原式=lim 1/(a-b)*(ln a/b)=lim ln (a/b)^(1/a-b)
=lim【1+ {(a/b)-1}】^(1/a-b)
=lim 【1+ {(a-b)/b}】^【{b/(a-b)}{(a-b)/b}*(1/a-b)】
然后由上面我所说的定理 可知 原式=e^(1/b)
我也是刚学高数


1