能简算的要简算:1、(六又三分之二减3.75)÷(四又六分之一+7.5) 还有题(往补充题看)

能简算的要简算:1、(六又三分之二减3.75)÷(四又六分之一+7.5) 还有题(往补充题看)
2、5.85×一又三分之一减2.5÷四又六分之一+三又四分之一 (40.2×8.1×五分之四)÷(0.8×81)
sws19860613 1年前 已收到4个回答 举报

starxox 幼苗


1、(六又三分之二减3.75)÷(四又六分之一+7.5)
=(12×(6+2/3-3-3/4))÷(12×(4+1/6+7+1/2))
=(72+8-36-9)÷(48+2+84+6)
=35/140
=1/4
2、5.85×一又三分之一减2.5÷四又六分之一+三又四分之一
=117/20×4/3-25/10÷25/6+13/4
=39/5-25/10×6/25+13/4
=39/5-3/5+13/4
=36/5+13/4
=(144+65)/20
=205/20
=41/4
(40.2×8.1×五分之四)÷(0.8×81)
= (2.01×2×10×8.1×0.4)÷(0.8×81)
= (2.01×0.8×81)÷(0.8×81)
=2.01


8

木木微微 幼苗


解1:
(六又三分之二减3.75)÷(四又六分之一+7.5)
=(20/3-15/4)÷(25/6+15/2)
=[(80-45)/12]÷[(25+45)/6]
=(35/12)×(6/70)
=(1/2)×(1/2)
=1/4


2

willey 幼苗



1

snoopy226 幼苗


巴嘎!


0