3.75减[(负八分之三)+(负二分之一)-(负六分之五)+四又三分之二]-0.125

0o蝴蝶乱飞o0 1年前 已收到2个回答 举报

qinliqinli 幼苗


3.75-[(-八分之三)+(-二分之一)-(-六分之五)+4又三分之二]-0.125
=3+3/4-[(-3/8)+(-1/2)-(-5/6)+4+2/3]-1/8
=3+3/4-[-3/8-1/2+5/6+4+2/3]-1/8
=3+3/4+3/8+1/2-5/6-4-2/3-1/8
=3-4+3/4+3/8-1/8+1/2-5/6-2/3
=-1+3/4+1/4+1/2-5/6-4/6
=-1+1+1/2-3/2
=1/2-3/2
=-1
请点击右面的“采纳答案”按钮!


1

shaosky 幼苗


3又3/4 -(-3/8 -1/2+5/6 +4又2/3)-1/8
=3又3/4 +3/8+1/2-5/6-4又2/3-1/8
=3又3/4+3/8-1/8 +1/2-5/6-2/3 -4
=-1


1