(2013•宜宾)下列有关计算结果错误的是(  )

(2013•宜宾)下列有关计算结果错误的是(  )
A.K2Cr2O7中Cr元素的化合价为+6价
B.NH4NO3中氮元素的质量分数为35%
C.C2H4与C4H8中碳元素和氢元素的质量比相同,均为6:2
D.已知20℃时,NaCl的溶解度为36g,据此计算出该温度下其饱和溶液的质量分数约为26.5%
pjxhj 1年前 已收到1个回答 举报

hongzhuzhu 幼苗


解题思路:A、根据在化合物中正负化合价代数和为零,结合K2Cr2O7的化学式进行判断.
B、根据化合物中元素的质量分数=
相对原子质量×原子个数
相对分子质量]×100%,进行分析判断.
C、根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析判断.
D、根据饱和溶液溶质的质量分数为
溶解度
溶解度+100g
×
100%进行分析判断.

A、钾元素显+1价,氧元素显-2价,设铬元素的化合价是x,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:(+1)×2+2x+(-2)×7=0,则x=+6价,故选项说法正确.
B、NH4NO3中氮元素的质量分数为[14×2/14×2+1×4+16×3×100%=35%,故选项说法正确.
C、C2H4与C4H8中碳元素和氢元素的质量比分别为(12×2):(1×6)=4:1,(12×4):(1×8)=6:1,故选项说法错误.
D、饱和溶液溶质的质量分数为
溶解度
溶解度+100g×100%,则20℃时,NaCl的溶解度为36g,据此计算出该温度下其饱和溶液的质量分数约为
36g
36g+100g×100%≈26.5%,故选项说法正确.
故选C.

点评:
本题考点: 有关元素化合价的计算;溶质的质量分数、溶解性和溶解度的关系;元素质量比的计算;元素的质量分数计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


3