(2014•从化市一模)下列有关NH4NO3的计算结果错误的是(  )

(2014•从化市一模)下列有关NH4NO3的计算结果错误的是(  )
A.NH4NO3的相对分子质量为80
B.NH4NO3中原子个数比N:H:O=2:4:3
C.NH4NO3中氮元素的质量分数为35%
D.NH4NO3中元素质量比N:H:O=14:1:6
shanglb 1年前 已收到1个回答 举报

枫海荻星 种子


解题思路:A、根据相对分子质量为组成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析判断.
B、根据硝酸铵化学式的含义进行分析判断.
C、根据化合物中元素的质量分数公式进行分析判断.
D、根据硝酸铵化学式的含义进行分析判断.

A、根据相对分子的质量为组成分子的各原子的相对原子质量之和,可得硝酸铵的相对分子质量为14×2+4+16×3=80,故正确.
B、NH4NO3中原子个数比N:H:O=2:4:3,故正确;
C、NH4NO3中氮元素的质量分数为[14×2/80]×100%=35%,故正确.
D、根据化合物中各元素质量比=各元素的相对原子质量×原子个数之比,可得硝酸铵中氮、氢、氧元素的质量比为(14×2):(1×4):(16×3)=7:1:12,故错误.
故选:D.

点评:
本题考点: 化学式的书写及意义;相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算;元素的质量分数计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的含义与有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


1