货车与轿车同时从甲地开往乙地.轿车每小时行75千米,火车每小时行50千米,10小时后轿车到达乙地后

货车与轿车同时从甲地开往乙地.轿车每小时行75千米,火车每小时行50千米,10小时后轿车到达乙地后
立即按原路返回,在过几小时候与货车相遇.用方程
曾几何时也 1年前 已收到2个回答 举报

ivysmile2007 幼苗


解设再过X小时与货车相遇
(75-50)*10=(75+50)*X
250=125X
X=2
答:再过2小时与货车相遇


2

tti1234 花朵


设再过X小时候与货车相遇。
50×(10+X)+75X=75×10
500+50X+75X=750
125X=250
X=2
祝你开心


2