sin2x = 2sinx cosx 题

sin2x = 2sinx cosx 题
cos x = -12/13,x在(pie,3pie/2)
求sin x/2 =
如果可能也答一下 cos x/2=?
tan x/2=?
答的好一定加分
sin x/2 = 5/root 26
抱着鼠标睡觉 1年前 已收到2个回答 举报

jiyui 幼苗


sin^(x/2)=(1-cos x)/2
sin(x/2)=25/26
sin x/2 = 正负5/root 26
因为x在(pie,3pie/2)
x/2在(pie/2,3pie/4)
sin x/2 >0
sin x/2 =5/root 26
cos x/2=(1-sin x/2)开方
取负值
tan x/2=(sin x/2)/(cos x/2)


5

daisy安安 幼苗


1)13/24
2)略


0