小青做一道除法算式题,把被除数的十位和个位数字看颠倒了,除以6后,结果商是4,问正确的商应该是多少?

haorr 1年前 已收到4个回答 举报

godsws 幼苗


解题思路:先根据看错了的除数和错误的商,求出看错了的被除数,进而求出正确的被除数,再求得正确的商.

看错了的被除数:4×6=24,
正确的被除数是42,
正确的商:42÷6=7;
答:正确的商是7.

点评:
本题考点: 乘与除的互逆关系.

考点点评: 此题考查乘与除的互逆关系的灵活运用,明确:商×除数=被除数,被除数÷除数=商.


5

凄凉的草 幼苗


7


2

chunhuifeiren 幼苗


4*6=24,因为看反了,然后把24反过来,42/6=7
正确的结果应该是7.


2

xiaoliao86 幼苗


777777777777


0