小青做一道除法算式题,把被除数的十位和个位数字看颠倒了,除以6后,结果商是4,问正确的商应该是多少?

airecho 1年前 已收到3个回答 举报

璨儿 幼苗


解题思路:先根据看错了的除数和错误的商,求出看错了的被除数,进而求出正确的被除数,再求得正确的商.

看错了的被除数:4×6=24,
正确的被除数是42,
正确的商:42÷6=7;
答:正确的商是7.

点评:
本题考点: 乘与除的互逆关系.

考点点评: 此题考查乘与除的互逆关系的灵活运用,明确:商×除数=被除数,被除数÷除数=商.


4

lambkin80 幼苗


SORRY


1

玉郎回家 幼苗


4*6=24
42/6=7


0