果园里西红柿丰收,收了全部的8分支3,装了三筐还多24千克,余下的正好装6筐,果园产西红柿多少千克.

缘羽剑心 1年前 已收到2个回答 举报

hfut-l 幼苗


设每筐装X克 总产量Y
3X+24=3/8Y
5/8Y=6X
解得X=40
Y=384


7

柳顺元Z 花朵


剩下的是1 - 3/8 = 5/8
所以5/8对应的是6筐
所以3/8对应的是6/(5/8) * 3/8 = 3又3/5筐
又因为全部的8分支3,装了三筐还多24千克
所以3又3/5筐 = 三筐还多24千克
即3/5筐 = 24千克
所以一筐 = 24/(3/5) = 40千克
所以果园产西红柿 = 40 * (3 + 6) + 24 = 3...


2