菜园里西红柿获得丰收,收下全部的8分之三时,装满了一些筐还多24千克,收完其余部分时,又刚好装满6筐,求共收西红柿多少千

菜园里西红柿获得丰收,收下全部的8分之三时,装满了一些筐还多24千克,收完其余部分时,又刚好装满6筐,求共收西红柿多少千克?
yugege123 1年前 已收到11个回答 举报

xuanxuan888 幼苗


6/8分之3=16筐
16-7=9
24/9=8/3
8/3X16=128/3=(42+2/3)千克≈42.66667


7

灰灰小菜 幼苗


(3/8)/[(5/8)/6]=18/5筐
即3筐多3/5筐
24/(3/5)=40千克----每筐重40千克
40*6/(5/8)=384千克
答:共收西红柿384千克


2

嚓朗嘿 种子


58千克


1

酿月 幼苗


后收8分之5装了六筐,24千克
则一筐装24/6=4千克
则共24除以8分之五
即24*5分之8
即=4.8*8
=38.4(千克)
答:共38.4千克。


1

666965 幼苗


收下全部的8分之3,剩下8分之5
8分之5装6筐
8分之3就应该装 6*5分之3=3.6筐
3.6小数部分是0.6 也就是一筐的10分之6 便是题中的“还多24千克”了
对应量除以分率的单位“1”—— 一筐装的千克数
就是 24除以10分之6 等于40
40*6=240
240*5分之8得384
...


1

雪碧VS甜橙 幼苗


5/8的西红柿装6筐
1/8的西红柿装1.2筐
3/8的西红柿装3.6筐
0.6筐是多出来的24千克西红柿
因此1筐能装40千克西红柿
丰收的西红柿总的框数:6筐+3.6筐=9.6筐
9.6筐乘以40千克/筐=438千克


1

红楼梦人 幼苗


576千克。
设共收西红柿x千克,每筐装y千克,收3/8时,用了n个筐(1 列方程得:[(3/8)x ]=ny ........1
x=6y .........2
解之得 n=2
x=576.


0

xianghuxian 幼苗


对的 就是 384
ny+24=(3/8)x,(5/8)x=6y,y>24,n>=1
所以可以得出n=3,带入计算,y=40,x=384


0

13901999 幼苗


剩下的5/8刚好装满6筐,那么换算一下3/8的时候应该是装满3筐剩3/5筐,剩下的3/5筐的重量为24千克,那么一筐的重量就是40千克,总共有9筐剩24千克,所以共收西红柿9*40+24=384千克


0

花蔓草 幼苗


6/8分之3=16筐
16-7=9
24/9=8/3
8/3X16=128/3=(42+2/3)千克≈42.66667


0

天堂_ 幼苗


384 so easy!


0