问下:工程队运黄沙,第一次4辆车运了16吨,第二次5辆车运了18吨,第三次3辆车运了14吨,平均每次运几吨?

问下:工程队运黄沙,第一次4辆车运了16吨,第二次5辆车运了18吨,第三次3辆车运了14吨,平均每次运几吨?
还问下:从山底到山顶长3千米,小明上山每小时走2千米,下山每小时走3千米,他上下山的平均速度是多少?
tang851110 1年前 已收到3个回答 举报

ivnana27 春芽


平均运了=(16+18+14)/3=16吨注:只要求每次运了多少,没说每辆车,所以车忽略.
平均速度=(2+3)/2=2.5千米/小时.


9

无赖的无无赖的赖 幼苗


1. (16+18+14)÷(4+5+3)=4吨
所以每车平均运4吨
(16+18+14)÷3=16吨
所以每次运16吨
个人觉得问题是每车运多少
2. 上山用的时间是3÷2=1.5小时
下山用的时间是3÷3=1小时
所以平均速度是:3×2÷(1.5+1)=2.4千米每小时
如有不明白,可以追问
谢谢采纳!!...


2

X_JAY 幼苗


1、(16+18+14)/3=16吨 答:平均每次运16吨
2、3/2+3/3=2.5小时
3+3=6千米
6/2.5=2.4千米/小时
答:他上下山的平均速度是2.4千米/小时。


0