判断直线L1与L2是否垂直L1斜率-三分之二,L2过点A(1,1)B过点(0,-二分之一),急求详细解题过程,感谢!

delever 1年前 已收到5个回答 举报

蔡莹 幼苗


L2过点A(1,1)B过点(0,-二分之一),L2的斜率=(1+1/2)/(1-0)=3/2
L1L2斜率之积=(-2/3)×3/2=-1
所以L1L2垂直


10

ben029 花朵


设L2为:y=ax+b,∵L2过点A(1,1)B过点(0,-1/2),故
a+b=1,-1/2=0+b
解得:a=3/2,b=-1/2,∴L2斜率为3/2
又已知L1斜率-2/3,故L1、L2的斜率的积=-2/3*(3/2)=-1
故L1与L2垂直


3

c7ob8d 幼苗


A(1,1)B(0,-1/2)
kL2=kAB=(1+1/2)/(1-0)=3/2
kL1=-2/3
kL1*kL2=(3/2)*(-2/3)
=-1
垂直
呵呵祝你学习愉快!


2

2c1pk 幼苗


l2的斜率为[1-(-0.5)]/1=3/2 l1斜率为-2/3 所以l1斜率乘以l2斜率为-1,所以他们垂直


0

fefeya 花朵


L1斜率=-2/3
L2的斜率=(-1/2-1)/(0-1)=3/2
两个斜率的乘积=-2/3X3/2=-1
所以垂直


0