一道地理计算纬度的问题已知太阳直射南纬十五度,求太阳高度角为30度,六十度的地区(南半球和北半球都要)=_=求详细解答!

唯一LY 1年前 已收到3个回答 举报

yang6603 幼苗


如何得出某地某时的太阳高度角 
 H当地=90°—纬度差(所求地点纬度与直射点所在纬度的纬差)
  [*同一半球,纬度相减,反之相加]


5

yanjian614 幼苗


太阳直射于北纬15度时,北纬30度和南纬15度的太阳高度
正午太阳高度=90度-当地与直射点的纬度差,所以
北纬30度的正午太阳高度=90度-(30度-15度)=75度
南纬15度的正午太阳高度=90度-(30度+15度)=45度


1

脸上蒸ww 幼苗


正午太阳高度=90-纬差(某地和太阳直射点所在纬度的差)
太阳直射南纬15度,太阳高度角为30度的某地,和太阳直射点的差是60度,即南纬15度以南、以北各相差60度的地方,即北纬45度和南纬75度
正午太阳高度角是60度,和太阳直射点的差是30度,即南纬15度以南、以北各相差30度的地方,即北纬15度,南纬45度...


0