在三角形ABC中,∠A=30度,tanB=1/3,BC=√10,则AB的长为多少

小_二_天_涯 1年前 已收到2个回答 举报

月亮花开吧 幼苗


作CD⊥AB于点D
∵tanB=1/3
∴BD =3CD
∴BC=√10CD
∵BC =√10
∴CD =1
∴BD=3
∵∠A=30°
∴AD=√3
∴AB =3+√3


5

zz那 幼苗


作垂线CD⊥AB
则CD=1
BD=3
AD=√3
AB=3+√3


2