复变函数:怎么将1/z(z^2+1)展开成洛朗级数?

复变函数:怎么将1/z(z^2+1)展开成洛朗级数?
如题,分母为z(z^2+1),分子为1,在圆环0
wansen 1年前 已收到1个回答 举报

dongqxia 幼苗


原式=(1/z)[1/(z-i)-1/(z+i)]/(2i)=(1/2z)[1/(1-(-iz))+1/(1-iz)]/2.由于|iz|=|-iz|


11