探测气球的体积是50m²;气球外壳及壳外氢气总重为245N,问:这只探测气球最多能提升多重的仪器?

探测气球的体积是50m²;气球外壳及壳外氢气总重为245N,问:这只探测气球最多能提升多重的仪器?
空气的密度是1.29kg/立方米,g取10N/kg
66825727 1年前 已收到2个回答 举报

zjhcwh 幼苗


仪器的重=浮力-气球外壳及壳外氢气总重
浮力=空气的密度*g*气球的体积=1.29*10*50=645N
仪器的重=645-245=400


2

开起摩托上高速 幼苗


由受力平衡列式:mg+x=pgv 245+x=1.29*10*50 求得x=2.63kg


0